中级会计资格考试《经济法》预习班讲义七
六、增值税特殊业务和纳税人的计算
(一)视同销售的销售额确定
纳税人有价格明显偏低并无正当理由或者有视同销售货物行为而无销售额者,按下列顺序确定销售额:
(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
(3)按组成计税价格确定。
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
“成本”分为两种情况:①销售自产货物的为实际生产成本;②销售外购货物的为实际采购成本。
“成本利润率”根据规定统一为10%,但属于从价定率征收消费税的货物,其组成计税价格公式中的成本利润率为《消费税若干具体问题的规定》中规定的成本利润率。
【例题·计算题】某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率17%,2009年6月有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入11.7万元;
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额58.5万元;
(3)将试制的一批应税新产品用于该企业的基建工程,成本价为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;
(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款120万元、进项税额20.4万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票;
(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价60万元,支付给运输单位的运费10万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
计算该企业2009年6月应纳增值税税额。
『正确答案』
(1)销售甲产品的销项税额=160×17%+11.7÷(1+17%)×17%=28.9(万元)
(2)销售乙产品的销项税额=58.5÷(1+17%)×17%=8.5(万元)
(3)自用新产品的销项税额=40×(1+10%)×17%=7.48(万元)
(4)外购货物应抵扣的进项税额=20.4+6×7%=20.82(万元)
(5)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(60×13%+10×7%)×(1-20%)=6.8(万元)
(6)增值税税额=28.9+8.5+7.48-20.82-6.8=17.26(万元)
【例题·计算题】某商场是增值税一般纳税人,2009年6月发生下列购销业务:
(1)零售A型热水器300台,每台3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;
(2)采取有奖销售方式销售电视机100台,每台2800元;奖品为电子石英手表,市场零售单价200元,共计送出50只电子石英手表;
销项税:(3 000+200)/(1+17%)×300×17%
2 800/(1+17%)×100×17%
200/(1+17%)×50×17%
(3)收取客户购买20台A型热水器的预付款40000元,均已开具普通发票,每台3000元,因供货商的原因当期未能向客户交货;
20×3 000/(1+17%)×17%
27 000×17%
(4)销售给某单位热水器10台,已开具的增值税专用发票记账联注明价款26000元,(增值税专用发票发票联注明价款27000元);
(5)购进B型热水器100台,取得增值税专用发票注明价款200000元,双方正在协商以商业汇票方式进行结算;
进项税:
200 000×17%
300 000×17%-20×2000×17%
420 000×17%
(6)购进电视机150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,但商场因资金周转困难只支付了70%的货款,余款在下月初支付;因质量原因,退回某电视机厂上期购进电视机20台,每台单价2000元,并取得厂家开具的红字发票;
(7)购进A型热水器20台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款已付;
(8)为某服装厂代销服装一批,合同规定:每件服装零售价117元,共计1000件,双方约定手续费按合同金额的5%(按不含税价计算);该商场每件服装实际零售价150元,本月实际销售800件并将代销清单返给光明服装厂,取得服装厂开具的增值税专用发票。
手续费方式→代销(价格不变)
计算该商场当月应纳增值税税额。
『正确答案』
(1)收取的安装费,应并入销售金额计算应纳增值税税额。
当月销项税额=(3000+200)×300÷(1+17%)×17%=139487.18(元)
(2)实物折扣不得从销售额中减除,且应按视同销售货物处理,应缴纳增值税。
当月销项税额=(2800×100+200×50)÷(1+17%)×17%=42136.75(元)
(3)收取预付款,且已开具普通发票,虽供货商当期未能向客户交货,但销售应予确认。
当月销项税额=3000×20÷(1+17%)×17%=8717.95(元)
(4)销售给最终使用单位的商品,不得开具增值税专用发票,发票应全部联次一次填开,上下联的内容和金额一致。
当月销项税额=27000×17%=4590(元)
(5)购进B型热水器抵扣进项税额。
当月进项税额=200000×17%=34000(元)
(6)因质量原因,发生退货并取得厂家开具的红字发票,即应冲减当期进项税额。
当月进项税额=300000×17%-20×2000×17%=44200(元)
(7)购进A型热水器抵扣进项税额。
当月进项税额=420000×17%=71400(元)
(8)代销服装一批应抵扣进项税额,实际零售服装一批应缴纳销项税额。
当月进项税额=117÷(1+17%)×800×17%=13600(元)
当月销项税额=150÷(1+17%)×800×17%=17435.9(元)
该商场当月应缴纳的增值税额=当月销项税额-当月进项税额=139487.18+42136.75+8717.95+4590+17435.9-44200-34000-71400-13600=49167.78(元)
七、小规模纳税人销售货物或提供应税劳务和一般纳税人简易办法征税
(一)基本规定
销售货物或提供应税劳务实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。适用于小规模纳税人的增值税的征收率为3%。
其计算公式为:应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率
【例题·计算题】某小型工业企业是增值税小规模纳税人。2011年11月取得销售收入12.36万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款3.09万元(含增值税)。
计算该企业当月的应纳增值税税额。
『正确答案』当月的应纳增值税税额=12.36÷(1+3%)×3%=0.36(万元)
【例题·计算题】某商店为增值税小规模纳税人,2009年5月,购进童装280套,“六一”儿童节之前以每套128元的含税价格全部零售出去,计算该商店当月销售这批童装应纳增值税税额。
『正确答案』当月的应纳增值税税额=128÷(1+3%)×3%×280=1043.88(元)
(二)一般纳税人有时也可以按简易办法征收增值税(不得抵扣进项税额)
具体规定如下:
第一,一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税:一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。
(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。
(2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。
(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。
(4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。
(5)自来水。
(6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。
按下列公式确定销售额和应纳税额:
(不含税)销售额=含税销售额÷(1+6%)
应纳税额=(不含税)销售额×6%
第二,一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税:一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。
(1)寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);
(2)典当业销售死当物品;
(3)经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品。
按下列公式确定销售额和应纳税额:
(不含税)销售额=含税销售额÷(1+4%)
应纳税额=(不含税)销售额×4%
(三)关于已使用过的物品和固定资产,以及旧货的规定
(1)已使用过的固定资产——指会计上计提折旧的固定资产;
(2)已使用过的其他物品——属于企业的生产资料(如低值易耗品等);
(3)旧货——指商品,是尚有部分使用价值的流通物。
销售使用过物品和旧货的税务处理
纳税人 | 销售分类 | 税务处理规定 | 计税公式 |
一般纳税人 | 一般纳税人销售自己使用过的规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产 | 按简易办法依4%征收率减半征收增值税 | 增值税=售价(含税)/(1+4%)×4%/2 |
销售2009年以后购进或自制的固定资产 | 按正常销售货物适用税率 | 增值税=售价(含税)/(1+17%)×17% | |
销售自己使用过的固定资产以外的物品 | |||
小规模纳税人(除其他个人外) | 销售自己使用过的固定资产 | 减按2%征收率征收增值税 | 增值税=售价(含税)/(1+3%)×2% |
销售自己使用过的固定资产外的物品 | 按3%征收率征收增值税 | 增值税=售价(含税)/(1+3%)×3% | |
一般纳税人或小规模纳税人 | 一般纳税人或小规模纳税人销售旧货(不含自己使用过的物品) | 按4%征收率减半征收增值税 | 1.增值税=售价(含税)/(1+4%)×4%/2 |
1.一般纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行:
(1)一般纳税人销售自己使用过的固定资产(以下简称已使用过的固定资产——是指纳税人根据财务会计制度已经计提折旧的固定资产),应区分不同情形征收增值税:
——属于已抵扣过进项税的情形,按照适用税率征收增值税
①销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;
②2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。
——属于未抵扣过进项税的情形,按照4%征收率减半征收增值税
①2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,按照4%征收率减半征收增值税;
②销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;
③2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;
(2)一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。
2.小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的物品
(1)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
(2)小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。
【例题·计算题】某商场是增值税小规模纳税人,2009年6月,该商场取得零售收入总额18.54万元,还销售了旧货一批,开具普通发票,取得含税销售额5.2万元,原值4万元。计算该商场当月的应纳增值税税额。
『正确答案』
(1)零售收入应纳增值税税额=18.54÷(1+3%)×3%=0.54(万元)
(2)销售旧货收入应纳增值税税额=5.2÷(1+3%)×4%×50%=0.1(万元)
(3)当月应纳增值税税额=0.54+0.1=0.64(万元)
【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售2009年1月购入的设备一台,专用发票上注明价款100000元,税款17000元,销售时开具普通发票价款为90000元。计算销售应纳增值税。
『正确答案』应纳增值税=9200÷(1+4%)×4%÷2+90000÷(1+17%)×17%=13253.85(元)
3.纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。
【例题·计算题】某企业是增值税一般纳税人销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;每辆摩托车的原值0.9万元;计算应缴纳的增值税。
『正确答案』销售使用过的摩托车的销项税额=1.04÷(1+4%)×4%×50%×5=0.1(万元)
(编辑老师:游军)
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